01.02.2021
Я ВИЖУ МУЗЫКУ
В Москве, Оренбурге, Казани и Екатеринбурге проходит фестиваль «Январские вечера»
Я ВИЖУ МУЗЫКУ

Совместный проект гнесинской МССМШ и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина продолжает идею легендарных «Декабрьских вечеров», объединяя в своих программах музыку, живопись, литературу и театр. В этом году фестиваль, отмечающий свое 15-летие, посвящен памяти Ирины Антоновой.

Одна из особенностей «Январских вечеров» – интерактивность. Его участники и зрители музицируют, участвуют в постановках спектаклей, пишут пьесы, выступают в качестве интервьюеров и обязательно рисуют - слушая музыку или на заданную тему, которая ежегодно меняется. На этот раз генеральной темой стала сказка Андерсена «Дюймовочка», для которой оркестр «Гнесинские виртуозы» под управлением Михаила Хохлова записал программу из произведений Вивальди, Моцарта и Гершвина. Обычно лучшие работы юных художников становятся основой оформления спектакля по избранной сказке, который представляется на открытии фестиваля во всех городах-участниках. В этом году организаторы пошли дальше, организовав в Москве выставку лучших работ (которая «продублирована» на сайте фестиваля) и создав с их использованием настоящий фильм, который стал видеорядом к музыкально-литературной композиции, показанной на открытии фестиваля в столичном зале «Зарядье» (сказку читала актриса Юлия Рутберг).

Завершится фестиваль 6 февраля гала-концертом лауреатов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», в ходе которого у зрителей будет возможность побеседовать с исполнителями. 

 

Поделиться:

Наверх