25.01.2021
ПАРАД ГОЛОСОВ
1 февраля в Казани откроется 39-й Шаляпинский оперный фестиваль
ПАРАД ГОЛОСОВ

Идея и модель старейшего регионального фестиваля, основанного Татарским академическим  театром оперы и балета, неизменны: он проходит ежегодно в феврале (когда родился Федор Шаляпин) и его афишу составляют последние премьеры театра, а также оперы шаляпинского репертуара. Но главные партии в них исполняют приглашенные солисты – именно в этом заключается суть фестиваля, придуманного в 1982 году как фестиваль голосов.

В нынешнем году его афишу составят 9 спектаклей и два гала-концерта. Последние станут финальной точкой месячного оперного марафона (26 и 27 февраля), а на открытии будет представлена премьера «Паяцев» в концертном исполнении. Между этими полюсами - «Пиковая дама», «Турандот», «Трубадур», «Набукко», «Севильский цирюльник», «Травиата». Особняком стоят два спектакля: «Борис Годунов», которым на фестивале из года в год отмечают день рождения Федора Шаляпина (13 февраля), и «Сююмбике» Резеды Ахияровой. С 2019 года, после мировой премьеры оперы о правительнице Казанского ханства, этот спектакль входит в афишу Шаляпинского, привнося в нее национальный колорит.

Для участия в фестивале в Казань прибудут певцы и дирижеры из России, Италии, США и Беларуси. Среди них солисты всех московских театров, включая Большой, а также представители Мариинского, Михайловского, Красноярского и Екатеринбургского театров оперы и балета (тон будут задавать Альбина Шагимуратова, Агунда Кулаева, Алексей Татаринцев, Ахмед Агади, Владислав Сулимский). За пультом в дни фестиваля, помимо главного дирижера ТАГТОиБ Рената Салаватова, публика увидит своих старых знакомых  Марко Боэми, Василия Валитова из московской «Новой оперы», а также Андрея Аниханова.

Поделиться:

Наверх