10.12.2020
В ФОРМАТЕ LIVE
Чеховский театральный фестиваль объявил программу 2021 года, обещающую яркие музыкальные впечатления
В ФОРМАТЕ LIVE

По известной причине она не столь насыщена и не столь продолжительна, как обычно, но ее традиционная структура сохранится. Будет представлен блок московских спектаклей, ряд мероприятий для широкого круга зрителей, включая фотовыставку, и вызывающая наибольший интерес публики «Мировая серия».

На этот раз в нее включены 12 спектаклей из 10 стран мира, отражающих актуальные тенденции мирового театра. И некоторые можно с полным основанием назвать музыкальными.

Откроет фестиваль в зале «Зарядье» спектакль испанского уличного театра «Фура дель Бауш» «Сотворение мира», созданный на музыку гайдновской оратории.  В постановке, где герои - актеры и огромные марионетки, а на сцене задействованы 9-метровый кран, 36 гелиевых мега-шаров, тысячелитровый аквариум и мощный световой арсенал, примут участие Госоркестр им. Е.Ф. Светланова и хор Владимира Минина.

Еще одним спектаклем, музыкальной и драматической основой которого является музыка, станет «Опус» австралийской компании Cirсa. Три струнных квартета Шостаковича, подвигшие постановщика Аарона Лившица на размышления о взаимоотношениях человека и мира, исполнят участники французского Квартета Дебюсси и четырнадцать акробатов, которые должны сосуществовать на сцене как оркестр, где одни играют на музыкальных инструментах, а для других средство выразительности – их тело.

Музыкальную канву спектакля «Фолия», который привезет французская компания «Анкор он тур», составляет сочетание барочной, электронной и народно-танцевальной музыки. Хореограф Мурад Мерзуки, сумевший на профессиональном уровне соединить современный танец и хип-хоп, обещает неожиданное зрелище, в которое он включит и музыкантов.

Также в рамках фестиваля планируется проведение Лаборатории молодых режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии. Ее темой станут «Новые формы музыкального театра».

Сроки проведения XV Чеховского фестиваля - с 14 мая по 17 июля.

 

Поделиться:

Наверх