27.11.2020
ЛИЦА - ЗНАКОМЫЕ, ОБЯЗАННОСТИ - НОВЫЕ
В ноябре состоялись важные кадровые назначения в целом ряде театральных и музыкальных структур
ЛИЦА - ЗНАКОМЫЕ, ОБЯЗАННОСТИ - НОВЫЕ

Генеральный директор Пермской оперы Андрей Борисов, занимавший этот пост с момента отъезда Теодора Курентзиса и его команды в Петербург в 2019 году,  принял предложение занять аналогичную должность в Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Но еще несколько месяцев Борисов будет совмещать работу в обоих театрах, передавая дела в одном и знакомясь с фронтом работ в другом. Кто придет ему на смену, пока неизвестно.

Его предшественник, бывший генеральный директор МАМТа Антон Гетьман теперь возглавляет театр «Новая опера», который месяцем ранее покинул Дмитрий Сибирцев. Последний поначалу ушел на руководящую должность в ДК «Меридиан», а теперь приглашен по предложению Владимира Минина стать директором Московского государственного академического камерного хора.

Главным дирижером петербургского Михайловского театра после гибели от коронавируса Александра Ведерникова стал москвич Александр Соловьев,  до того девять лет  сотрудничавший с Большим театром, а также с Центром оперного пения Галины Вишневской,  мининским хором и рядом оркестров, включая БСО им. П.И. Чайковского, РНО, НФО.

В Санкт-Петербургской филармонии на должность главного приглашенного дирижера ГАСО  ждут известного финского маэстро Лейфа Сегерстама. «Неутомимый пропагандист скандинавской музыки» (как сформулирована одна из полученных им многочисленных премий) приступит к своим обязанностям после снятия ограничительных мер. В  программу первого же концерта будет включена Вторая симфония Сибелиуса.

  

Поделиться:

Наверх