26.11.2020
РАХМАНИНОВ И ГЕНДЕЛЬ, ПРИНОСЯЩИЕ УДАЧУ
Grammy включила в список своих номинантов Максима Емельянычева и Даниила Трифонова
РАХМАНИНОВ И ГЕНДЕЛЬ, ПРИНОСЯЩИЕ УДАЧУ

Классический блок премии Национальной академии искусства и техники звукозаписи США традиционно скромный - 8 номинаций из 84-х. Поэтому присутствие в нем двух россиян, а также двух музыкантов, родившихся на одной шестой, - приятная новость.

В номинации «Лучшее инструментальное соло» фигурирует имя 29-летнего пианиста Даниила Трифонова с альбомом Destination Rachmaninov - Arrival , включающем записи Первого и Третьего фортепианного концертов композитора. В 2014-м и 2015-м музыкант выдвигался на Grammy, а в 2017 году стал ее лауреатом за двойной альбом Transcendental с этюдами Листа. Сегодня находящегося на пике мировой популярности пианиста российский меломан может услышать «вживую» главным образом в Петербурге благодаря предприимчивости Валерия Гергиева (девять лет назад открывшего его на Конкурсе им. П.И. Чайковского). В числе четырех конкурентов Трифонова по номинации Игорь Левит, в детстве переехавший в Германию, с записью полного цикла бетховенских сонат и Кирилл Герштейн, ныне гражданин США, с записью Концерта для фортепиано с оркестром Томаса Адеса.

Российский дирижер и клавесинист Максим Емельянычев номинирован на  Grammy в категории «Лучшая оперная запись» за «Агриппину» Генделя. Вместе с ним в этой работе отмечены исполнительница титульной партии   Джойс ДиДонато и продюсер франко-швейцарского оркестра Il Pomo d’Oro(который Емельянычев возглавляет с 2016 года) Дэниел Залай.

33-летний музыкант уже фигурировал в номинантском списке Grammy. В 2017-м в категории «Лучший сольный альбом» была представлена запись с моцартовскими сочинениями в его исполнении. Сегодня Емельянычев является главным дирижером Шотландского камерного оркестра.

63-я церемония «Грэмми» состоится вечером 31 января ( 1 февраля в 4 часа утра по московскому времени). О порядке ее проведения в условиях пандемии будет объявлено позже.

 

Поделиться:

Наверх