23.11.2020
ВЫХОДЯ В ДРУГОЕ ПРОСТРАНСТВО
Подведены итоги первой Московской арт-премии (Moscow Art Prize)
ВЫХОДЯ В ДРУГОЕ ПРОСТРАНСТВО

В центре ее внимания произведения и проекты, открывающие новые горизонты в любой из сфер современного искусства — театре, кино, музыке, литературе, изобразительном искусстве и архитектуре. Но есть условие: они должны быть созданы в Москве, о Москве или для Москвы.   Формулировка предполагает участие не только столичных жителей, но первые награды получили именно они.

Гран-при в три миллиона рублей достался художественному руководителю Электротеатра Станиславский Борису Юхананову (к слову, этот театр лидирует по числу номинаций в  «Золотой маске»-2021, в одном только оперном разделе их у него 11).

Музыкальный пьедестал выглядит так: третью премию получила Екатерина Василёва за создание Лаборатории молодых композиторов и драматургов «КоOPERAция», на второй позиции — проект Дмитрия Курляндского и Елены Климовой «Открытый космос», разрабатывающий заявленную тему выразительными средствами русских народных инструментов, первое место — у фестиваля актуальной музыки «Другое пространство», автором которого является художественный руководитель и главный дирижер Госоркестра имени Светланова Владимир Юровский.

P.S. 24 ноября в 22:00 состоится онлайн-конференция, в ходе которой дирижер и все желающие смогут подвести итоги только что завершившегося шестого фестиваля. Вопросы для лидера «Другого пространства» принимаются через специальную форму на портале Stravinsky.Online. Этот эфир завершит серию вечерних онлайн-встреч с участниками фестиваля, инициатором которых выступила молодежная команда портала.

 

Поделиться:

Наверх