19.11.2020
БЕЗ СКИДОК НА ПАНДЕМИЮ
С 23 по 30 ноября в Екатеринбурге пройдет Международный музыкальный фестиваль Be@thoven
БЕЗ СКИДОК НА ПАНДЕМИЮ

Первая из его особенностей - сфокусированность на редко исполняющихся авторских версиях сочинений Бетховена и музыке современных композиторов, созданной в диалоге с гением или посвященной его творчеству. В частности, на первом концерте прозвучит сочинение Владимира Тарнопольского «Be@thoven – Invocation», вдохновленное Четвертым фортепианным концертом (исполнители - Уральский филармонический оркестр под управлением дирижера Большого театра Алексея Богорада и немецкий пианист Северин фон Эккардштайн).

Участие последнего исполнителя, а также целого ряда музыкантов из Германии и Австрии - скрипача и дирижера Томаса Цетмайра, альтистки Рут Килиус, певца Томаса Бауэра, пианиста Николауса Рексрота станет еще одной особенностью фестиваля, сумевшего организовать столь впечатляющее международное представительство в период пандемии.

Помимо концертной программы, запланирована внушительная образовательная. Будет работать Международная молодежная оркестровая академия, которая объединит начинающих музыкантов и мастеров из 9 стран. На финальном концерте сформированный из ее участников «Чайковский-оркестр» исполнит (вместе с хором Свердловской филармонии и интернациональной командой солистов) Девятую симфонию Бетховена. Кроме того, при участии немецкого продюсерского агентства «RCCR Projects» будут проведены публичные и виртуальные встречи с директором Дома-музея Бетховена в Бонне Мальте Беккером, автором книги «Бетховен. Девятая симфония» профессором Дитером Рексротом и композитором Владимиром Тарнопольским.

Организатор фестиваля - Свердловская филармония позаботилась о том, чтобы все мероприятия стали доступными для людей с нарушением слуха (для этого задействован специальный комплекс компании Sennheiser), а также об оригинальной рекламе. За две недели до начала фестиваля в Историческом сквере Екатеринбурга появился арт-объект – литера «В» с портретом Бетховена, при приближении к которой можно услышать фрагменты знаменитых произведений композитора, а также узнать, что думают о его музыке известные исполнители и музыковеды.

 

Поделиться:

Наверх