18.11.2020
МУЗЫКА ДЛЯ АЛЕКСЕЯ ЛЮБИМОВА
Каждое из произведений, записанных на новом диске фирмы «Мелодия», создано в творческом союзе двух выдающихся музыкантов
МУЗЫКА ДЛЯ АЛЕКСЕЯ ЛЮБИМОВА

Композитор, адепт «новой простоты» Павел Карманов вошел в пространство академической музыки в конце 1990-х, Алексей Любимов, последний представитель нейгаузовской пианистической школы, давно знаменит как один из самых ярких пропагандистов аутентичного исполнительства  и современной отечественной музыки. Именно он стал вдохновителем большинства сочинений, представленных на новом диске (что нашло отражение в его названии — «Музыка для Алексея Любимова»).

«Шуманиана» написана по его заказу по мотивам одного из последних фортепианных циклов Шумана «Концерт без оркестра». «Услышав запись Владимира Горовица, - пишет в предисловии к диску пианист, - я сильно «заболел» Третьей сонатой Шумана... Но вместо того, чтобы выучить сонату, я решил заказать Карманову ее клона, окончательно сошедшего с ума, – все предпосылки для навязчивой репетитивности находились в самом материале финала».

Трем другим произведениям, прредставленным на диске, также предпосланы авторские ремарки. Так Песня «Голландия» на стихи Бродского для голоса, фортепиано, струнного квартета и фонограммы у них ассоциируется с эстетикой голландского композитора-минималиста Симеона тен Холта и путешествием на велосипеде в уединенный дом в дюнах на берегу моря.  Фортепианный секстет «Я поставил свой дом» со стихами китайского поэта-классика Юаньмина - своеобразное посвящение Джону Кейджу, в котором препарированное фортепиано звучит подобно неведомому древнекитайскому инструменту. Секстет «Любимый ненавидимый город» раскрывает чувства композитора к родной Москве – ультрасовременному мегаполису и «городу, которого нет» (тот, что был, остался лишь в воспоминаниях детства).

В записи принимали участие Алексей Любимов, певица Алиса Тен, чтец Энтони Ди Лоренцо, солисты оркестра Персимфанс, OpensoundOrchestra и дирижер Станислав Малышев.

 

Поделиться:

Наверх