17.11.2020
ВРЕМЯ ДЯГИЛЕВА
В Петербурге знакомят с окружением великого импресарио, в Перми - с «набросками» предстоящего Дягилевского фестиваля
ВРЕМЯ ДЯГИЛЕВА

С 18 по 20 ноября Теодор Курентзис и Пермская опера проведут трехдневный концертный марафон «Дягилев +», включающий в себя премьеру нового сочинения Алексея Ретинского Krauseminze, Четвертую симфонию Брамса и программу камерных произведений в диапазоне от средневековой баллады до авангардных опытов Пярта, Ланга, Лахенмана. Все произведения прозвучат в исполнении оркестра и хора musicAeterna под управлением Федора Леднева и Теодора Курентзиса.

А в Северной столице открылась уникальная выставка «В круге Дягилевом. Пересечение судеб». Экспозиция выстроена из 12 сюжетов - по числу «кругов» жизненного и творческого пути великого импресарио, и в каждом его личность раскрывается через портреты людей, которых он собирал вокруг себя для реализации своих творческих идей. Среди них Анна Павлова, Коко Шанель, Михаил Фокин, Джордж Баланчин, Илья Репин, Анри Руссо, Лев Бакст, Пабло Пикассо и многие другие. В результате, по словам куратора выставки Натальи Метелицы, сложился коллективный портрет эпохи, охватывающий три десятилетия ХХ века.

Проект Музея театрального и музыкального искусства вовлек в свою орбиту 19 государственных российских и зарубежных музеев и шесть частных коллекций из Франции, Бельгии, Италии, которые отозвались на идею петербуржцев, несмотря на сложную ситуацию в мире. Так, помимо Третьяковской галереи, Русского музея, ГМИИ им. Пушкина, Эрмитажа, свои живописные, графические и фото-экспонаты предоставили Центр Помпиду (Париж), музей Тиссена-Борнемисы (Мадрид), Национальная галерея современного искусства Турина. Многие работы из зарубежных собраний впервые демонстрируются в России.

Выставка организована в рамках фестиваля «Дягилев.P.S.», который в этом году по известным причинам отказался от проведения концертных программ.

 

 

Поделиться:

Наверх