12.11.2020
НЕТ СОМНЕНИЯМ
Завтра состоится церемония награждения лауреатов Российской оперной премии «Онегин»
НЕТ СОМНЕНИЯМ

По традиции, которой уже пятый год, она пройдет в петербургском Михайловском театре с участием выдающихся вокалистов. Среди них московские гости Дмитрий Ульянов, Венера Гимадиева, Богдан Волков, Антон Росицкий (только что получивший «Золотую маску»). За дирижерский пульт встанет Фабио Мастранджело. Вести вечер будут президент премии Сергей Лейферкус и Сати Спивакова.

По словам генерального директора премии Игоря Тарасова, еще летом организаторы сомневались, что мероприятия Премии состоятся. Но когда прием заявок был все-таки объявлен, реакция театрального сообщества оказалась бурной: оргкомитет получил 94 заявки из разных регионов России.  

Всего в «Онегине» девять конкурсных номинаций и несколько внеконкурсных, вручаемых в знак признания заслуг именитым мастерам оперной сцены, -  «Легенда», «Концертмейстер», «От России с любовью», «Звезда». В этом году «благодаря» пандемии появилась новая номинация  «Лучший онлайн-проект».

Свое главное событие Премия предварила оперным баттлом ведущих солистов Большого и Мариинского театров - Анны Аглатовой, Олега Долгова, Алексея Тихомирова с одной стороны, Владислава Сулимского, Елены Стихиной, Юлии Маточкиной – с другой. Он состоялся 9 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

А 28 октября Премия представила в онлайн свой новаторский проект – оперу-фильм «Скупой рыцарь» в формате Let’s Play. Главную роль в постановке на стыке оперного искусства, кинематографа, компьютерной игры и социального медиа исполнил Сергей Лейферкус.

 

Поделиться:

Наверх