11.11.2020
НОВЫЕ ВЫЗОВЫ
В московских театрах и концертных залах будет еще меньше публики
НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

С 13 ноября и до 15 января следующего года в столице вводятся ограничения на деятельность театров и концертных залов. Теперь квота на заполняемость зрительного зала не 50%, а 25.  И уже сегодня прекращена продажа билетов тем, где процентный порог достигнут.

Реакция руководителей театров на приказ Минкультуры РФ была предсказуемой. Тем не менее выходы из сложной ситуации они видят по-разному. Так генеральный директор Большого театра Владимир Урин заявил, что в данной ситуации было бы лучше принять решение о закрытии театров, поскольку рекомендуемая квота провоцирует две проблемы. Первая – у многих театров до конца декабря уже проданы билеты, и каким образом отсекать тех, кто уже у дверей театра обнаружит, что не входит в эти 25%, не понятно. Второй проблемой он назвал финансовые сложности, которые возникнут в связи с возвратом билетов. Он добавил, что Большой ведет консультации с Министерством культуры и правительством РФ о том, как в этой ситуации существовать федеральным театрам.

В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (где, напомним, ждут нового гендиректора, имя которого пока неизвестно), с позицией Урина солидарны.

В то же время художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой заявил, что театр будет играть при любых ограничениях, несмотря на серьезные финансовые потери.  «Мы будем терять больше, мы будем залезать в кредиты, но будем играть, потому что мы нужны публике, нужны городу, который должен ощутить, что жизнь продолжается, несмотря ни на что», - подчеркнул он в своем заявлении для ТАСС.

 

Поделиться:

Наверх