09.11.2020
ФАНФАРЫ ОНЛАЙН
10 ноября в 12:00 по московскому времени состоится церемония вручения премий фестиваля «Золотая Маска»
ФАНФАРЫ ОНЛАЙН

В этом году в связи с беспрецедентной ситуацией она пройдет в прямой трансляции из Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Художником церемонии выступит Зиновий Марголин, ведущими - артисты Дарья Мороз и Сергей Епишев. Посмотреть трансляцию можно будет на портале «Рамблер», а также в соцсетях фестиваля. В течение суток запись будет опубликована на сайте goldenmask.ru.

Главный театральный фестиваль страны по традиции должен был пройти весной этого года. Но в феврале и марте он успел представить  публике лишь часть спектаклей, а также внеконкурсные программы «Маска Плюс» и «Детский Weekend». Дальнейшие события заставили организаторов фестиваля не раз и не два пересмотреть планы. В итоге было решено завершить показ конкурсной программы в августе-октябре, а 30 октября пригласить публику в зал «Зарядье» на церемонию награждения. Но пришлось корректировать и этот план, сдвигая дату церемонии и перенося ее в онлайн.

Дирекция «Золотой маски» приложила все усилия, чтобы жюри отсмотрело конкурсную программу в полном объеме. В частности, оценивать те из спектаклей, которые не смогли добраться до столицы, его члены отправились на места. Тем не менее решить проблему удалось не в полной мере: в списке номинантов оказалось несколько работ, показы которых в связи с тревожной эпидемиологической обстановкой не осуществились даже на родной сцене, - это балеты екатеринбургского театра Урал Опера Балет «Приказ короля», «Вальпургиева ночь» и «Brahms party». В этой связи  было принято беспрецедентное решение, в качестве исключения, единственного за всю историю фестиваля, оценить эти спектакли по видео (при этом подчеркивается, что несколько человек из состава жюри видели их в «живом» исполнении). Это решение также коснулось экспериментального перформанса «ГЭС-2 Опера» Фонда V-A-C.

 

Поделиться:

Наверх