06.11.2020
В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ
Япония открыла границы для гастролей Венского филармонического оркестра с участием Валерия Гергиева и Дениса Мацуева
В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Тур, по словам пианиста, был запланирован давно и должен был охватить, помимо Японии, Китай, Тайвань и Южную Корею. В итоге на исключительный в период пандемии шаг решились только власти Страны восходящего солнца, выдав особое разрешение на въезд музыкантов. Такому решению поспособствовала личная просьбе канцлера Австрии Себастьяна Курца (при этом в самой Австрии до конца ноября закрыты все культурно-развлекательные учреждения), а также убеждение принимающей стороны в том, что проведение этих выступлений вселит мужество в людей по всему миру.

Гастроли в городах Китакюсю, Осака, Кавасаки и Токио продлятся с 5 по 14 ноября и будут проходить в условиях беспрецедентных мер безопасности. Музыкантам запрещено в свободное от концертов время выходить из номеров отеля, для них будут организованы специальные трансферы между городами на скоростных поездах и автобусах. Перед поездкой весь коллектив провел день на карантине в Вене и сдал тесты на коронавирус — перед отлетом и по прибытии в Японию.

В программе тура Шестая симфония и Вариации на тему рококо Чайковского, сюита из балета «Ромео и Джульетта» и Второй фортепианный концерт Прокофьева, музыка из балета «Жар-птица» Стравинского, а также прелюдия «Послеполуденный отдых фавна»  и три симфонических эскиза «Море» Дебюсси.

 

Поделиться:

Наверх