30.10.2020
К КИНОВЫСОТАМ С ШОСТАКОВИЧЕМ
Снимается телесериал «Седьмая симфония» и победно шествует по Европе анимационный фильм-опера «Нос, Или заговор «не таких»
К КИНОВЫСОТАМ С ШОСТАКОВИЧЕМ

Мировая премьера работы патриарха отечественной мультипликации Андрея Хржановского состоялась весной на Роттердамском кинофестивале. Летом она получила приз жюри старейшего фестиваля анимационного кино во французском Анси. Последняя новость: «Нос» вошел в шорт-лист премии Европейской киноакадемии, которая в декабре объявит, какая картина из четырех отобранных станет лучшей в разделе «анимация». Российская премьера при благоприятных обстоятельствах состоится в следующем году.

В основе полуторачасового фильма - опера Шостаковича «Нос». Причем, разрешение от композитора на ее экранизацию Хржановский получил в 1969 году, когда единожды поставленное сочинение уже почти тридцать  лет лежало под спудом (лишь спустя пять лет ее поставит у себя в Камерном театре Борис Покровский). Но воплотить свой замысел в жизнь ироничный критик советской реальности Хржановский смог лишь сейчас.

«Нос», а также «Антиформалистический раек», звучащий в картине,  подвигли режиссера на создание многомерного действа о противостоянии власти и «не таких». Среди последних зритель увидит Мейерхольда, Булгакова, Тарковского, самого Шостаковича, а во власти обнаружит не только Сталина, но и ныне действующих лиц.

На следующий год анонсирована и премьера 8-серийного фильма об истории создания и исполнения в блокадном Ленинграде Седьмой симфонии Шостаковича. Картину снимает для канала «Россия-1» режиссер Александр Котт (в его арсенале, в частности, фильм «Брестская крепость»). В роли дирижера Карла Элиасберга, которому предстоит не только исполнить симфонию, но прежде собрать полноценный оркестр там, где по всякому человеческому разумению это невозможно было сделать, – Алексей Гуськов.

 

Поделиться:

Наверх