29.10.2020
ПО ТРАДИЦИИ И ПО-СВОЕМУ
Большой и Мариинский отмечают сегодняшний Всемирный день балета
ПО ТРАДИЦИИ И ПО-СВОЕМУ

В этом году World Ballet Day пройдет преимущественно онлайн, что даст возможность многомиллионной аудитории заглянуть в закулисье балетных трупп 32-х  театров и танцевальных компаний из 26 стран мира. Каждая из трупп будет вести прямые трансляции репетиций и знакомить зрителей со своей внутренней жизнью в соцсетях и на официальных каналах в YouTube.Большой, не в первый раз принимающий участие в празднике, посвятит свою программу Чайковскому (180-летие со дня рождения которого на всех его сценах до декабря отмечается фестивалем). В онлайн-трансляции зрители увидят фрагменты репетиций спектаклей Юрия Григоровича - «Спящей красавицы», «Лебединого озера», «Щелкунчика», а также балета «Онегин» в хореографии Джона Кранко. Кроме того,  Большой представит свои знаменитые утренние классы, которые  на этот раз проведут педагоги Надежда Грачева и Александр Ветров. Гостями эфира станут звезды театра Светлана Захарова, Екатерина Крысанова, Артем Овчаренко, Елизавета Кокорева, а также возглавляющий балетную труппу Махар Вазиев.

В отличие от Большого, Мариинский театр впервые принимает участие в World Ballet Day. Он также в течение дня в соответствие с традицией праздника будет транслировать мастер-классы и репетиции (с участием руководителя балетной труппы Юрия Фатеева и прима-балерины Виктории Терешкиной). Но выступит и с новыми идеями. В частности, покажет ретроспективу лучших работ своей «Творческой мастерской молодых хореографов», нацеленной на эксперимент.  В программу показа войдут самые запоминающиеся постановки за семь лет существования проекта. Среди них работы Владимира Варнавы, Ольги Васильевой, Ильи Живого, Антона Пимонова, Юрия Смекалова.

Одной из инициатив Мариинского театра в рамках Всемирного дня балета станет совместная акция с социальной сетью ВКонтакте. С помощью AR-фона с технологией 360 градусов пользователи смогут оказаться на исторической сцене театра и стать участниками балета Алексея Ратманского «Concerto DSCH» (видеофрагмент опубликован в «Клипах» на платформе Вконтакте). Кроме того, Мариинский откажется в числе тех немногих театров, кто отметит праздник «живой» постановкой. Ею станет вечернее представление «Корсара».

 

 

 

Поделиться:

Наверх