16.10.2020
ЗВУК ВНУТРИ И ВОВНЕ
Приближается к своей кульминации III фестиваль-лаборатория Gnesin contemporary week
ЗВУК ВНУТРИ И ВОВНЕ

Он проходит там, где родился, - в РАМ имени Гнесиных, и по уже заведенной традиции концентрирует свои события вокруг определенной темы. В этом году участникам и гостям фестиваля предложили поразмышлять над парадоксами восприятия звука, в частности, над тем, как изменились представления о музыке в период изоляции, зачем нужно фиксировать и анализировать окружающую среду, что звучит внутри и вовне нас.

Центральным событием объявлен перформанс in↔out композитора Ольги Бочихиной и кураторов Ирины Севастьяновой и Татьяны Яковлевой. Как обещают устроители, его участники попадут в разные звуковые среды, где им предстоит встретиться со своими проекциями и страхами, поискать необычные способы коммуникации. Завершатся показы перформанса его обсуждением за круглым столом.

Еще одним важным событием фестиваля станет исполнение знаменитого сочинения Элвина Люсье I’m sitting in a roоm. Оно приурочено к выходу издательстве Яромира Хладика книги композитора «Музыка 109: заметки об экспериментальной музыке». Презентация русскоязычного  издания и посвященный этому перформанс в исполнении композитора Армана Гущяна состоятся 17 октября.

В лабораторной части фестиваля, нацеленной на знакомство с новейшими тенденциями организации звукового пространства, анонсированы творческие встречи с композиторами Борисом Филановским и Лоуренсом Крейном (Великобритания), лекции и практикумы режиссера Сергея Морозова, музыковеда Рены Фахрадовой, социолога и музыканта Василисы Филатовой, композиторов Николая Хруста, Олега Крохалева, Кирилла Широкова.

Концертная программа представит несколько российских премьер. Это, в частности, сочинения Джоанны Бэйли, Агаты Зубель, Мэттью Шломовица, Лоуренса Крейна, Марка Андре, Марко Строппы. Кроме того, по традиции, слушателям расскажут о том, как «устроены» некоторые из этих произведений.

Поделиться:

Наверх