15.10.2020
СУМАСШЕДШИЙ УИКЭНД БЕТХОВЕНА
В Москве проходит XX Международный фестиваль ArsLonga, объединяющий на эстраде мэтров и молодых музыкантов
СУМАСШЕДШИЙ УИКЭНД БЕТХОВЕНА

Он открылся 9 октября в Большом зале Московской консерватории симфоническим спектаклем «Мастер и Маргарита». Участники — актеры Дарья Мороз, Игорь Миркурбанов и Московский государственный симфонический оркестр под управлением пианиста и дирижера Ивана Рудина. Во второй половине октября необычная постановка, в которой использована музыка более десятка композиторов (включая Баха, Гайдна, Бетховена, Брамса, Рахманинова, Прокофьева) будет представлена публике Самары и Светлогорска. В минувшее воскресенье на той же площадке концертом «Вселенная Бетховена» была заявлена центральная тема фестиваля. В честь 250-летия композитора прозвучали его Увертюра «Кориолан», Пятая симфония и Концерт для скрипки с оркестром. За дирижерским пультом сменяли друг друга молодые дирижеры Никита Сорокин, Николай Цинман и гость из Франции Виктор Жакоб. Солировал Гайк Казазян.

Тему продолжит Beethoven-Crazy-Weekend. С 30 октября по 1 ноября в Башмет-центре в режиме нон-стоп (с перерывом на ночь) будет исполнено большинство камерных сочинений композитора, в том числе все виолончельные и скрипичные сонаты, духовые секстеты, песни для голоса. Среди мэтров, принимающих участие в «Сумасшедшем уикенде Бетховена», - Юрий Башмет, Александр Рудин, Борис Андрианов.

Завершающей точкой фестиваля станет «Бетховен-марафон» в зале «Зарядье». 8 ноября с 14:00 до 21:30 здесь будут исполнены три канона великого немца, вдохновленные крылатым выражением Ars longa, vita brevis («Искусство вечно, жизнь коротка»), все фортепианные концерты и тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано. Солируют Александр Князев, Юлиана Авдеева, Айлен Притчин, Варвара Непомнящая, Варвара Мягкова, Алексей Мельников и художественный руководитель фестиваля Иван Рудин.

В программе также традиционный концерт молодых музыкантов в Камерном зале филармонии и мастер-классы профессоров Московской консерватории Элисо Вирсаладзе, Наталии Трулль и Владимира Овчинникова.  

Поделиться:

Наверх