30.09.2020
БОГИ И ИМПЕРАТОРЫ
Вчера в Петербурге открылся 23-й фестиваль старинной музыки EARLYMUSIC
БОГИ И ИМПЕРАТОРЫ

В этом году в связи с известными обстоятельствами он лишился  иностранных участников, сократил программу и перевел ее частично в онлайнл. Но в оригинальности не потерял.

Премьерой, открывающей фестиваль, станет дуорама Георга Антона Бенды «Ариадна на Наксосе» (1775). Произведение, написанное в  модном в свое время жанре (строчка текста чередуется со строчкой музыкального «комментария»), будет поставлено в индустриальном пространстве Севкабель Порта. Специально к премьере издана книжка с  оригинальным либретто и его переводом.

В первый день октября на фестивале отпразднуют день рождения Павла I. Трехчастное «шоу» развернется в Гатчинском дворце и парке.  В 13 часов состоится первый тур «Фехтования смычком» (через неделю в Меншиковском дворце скрипачи Андрей Решетин и Мария Крестинская продолжат состязание, противопоставляя итальянскую музыку и музыку северных широт). В 15 часов публику ожидают чтения любовной лирики Кантемира и Ломоносова в аутентичном звучании и с музыкальным сопровождением. А в 17:00 в Мраморной столовой дворца состоится музыкально-кулинарный спектакль, в ходе которого барочный актер, режиссер, а также знаток старинной кухни Данила Ведерников расскажет о тонкостях той из них, что стала моделью для всей Европы XVII-XVIII веков, - французской. 

Перечисленные представления можно будет увидеть только в  трансляции. А вот в Эрмитажный театр на балет-аллегорию «Союз Ветра и Моря», завершающую фестиваль 10 и 11 октября, публику пригласят.

Три года назад она уже слышала это произведение Юхана Хельмиха Румана, написанное к коронации Петра II. Тогда спектакль поставил немецкий хореограф Клаус Абромайт. Теперь обновленную версию его постановки предложит Константин Чувашев — премьер и хореограф «Санкт-Петербургского балета Анджолини» (этот коллектив, а также ансамбль «Солисты Екатерины Великой» являются постоянными участниками EARLYMUSIC). 

После окончания фестиваля все записи, в том числе оффлайн-показов, останутся в открытом доступе на его сайте.

 

Поделиться:

Наверх