18.09.2020
ШКОЛА ЖИЗНИ
Всероссийский юношеский симфонический оркестр нового набора отправляется в первый гастрольный тур
ШКОЛА ЖИЗНИ

26 сентября музыканты играют в Туле, 1 октября в Санкт-Петербурге,
2-го в Казани, а 4-го в столичном концертном зале «Зарядье». В программе тура - Симфония № 3 Бетховена, Праздничная увертюра Шостаковича, «Русская песня» Стравинского, солистом в которой выступит сам основатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Юрий Башмет, а также написанная по заказу ВЮСО Александром Чайковским «Большая серенада» (как правило, для каждого нового состава оркестра делается подобный специальный заказ).

Напомним: каждые два года в коллективе, родившемся 8 лет назад, происходит ротация, и чтобы стать музыкантами оркестра, исполнители в возрасте 9-22 лет проходят отборочные прослушивания. Несмотря на проблемы, связанные с пандемией, в этом году в Национальном отборе приняли участие более 800 человек. Прослушивания впервые проходили в онлайн-режиме и также впервые зрителям была предоставлена возможность принять участие в формировании коллектива  посредством онлайн-голосования.

По результатам отбора в новый состав оркестра вошли 161 человек из 26 городов России. Кроме того, по традиции сформирована стажерская группа из 50 юных музыкантов. Для каждой программы из этого числа будет подбираться нужный состав.

Несколько раза в год оркестрантам предстоит собираться на репетиционные сессии, каждая из которых завершится единичным выступлением либо туром, собирающими, как правило, полные залы. Свое объяснение этому дает Юрий Башмет, подчеркивающий, что Всероссийский юношеский симфонический оркестр - это коллектив, всегда полный энергии и особенного эмоционального состояния во время концертов, что производит на публику в любой стране огромное впечатление.

 

Поделиться:

Наверх