16.09.2020
МАЭСТРО НА ВСЕ РУКИ
По случаю своего 75-летия Александр Журбин проводит Большой фестиваль длиною в полгода
МАЭСТРО НА ВСЕ РУКИ

Он начнется 23 сентября 2020-го, а закончиться в феврале 2021-го,  представив поклонникам композитора более двух десятков программ. Юбиляр задумал показать разные творческие ипостаси своей многогранной личности. В частности, предварит открытие фестиваля в Большом зале Московской консерватории выставка фоторабот композитора под названием «Еще одна попытка автопортрета» (зал для нее предоставит Российский национальный музей музыки), а спустя неделю состоится презентация  его книги «Закулисные тайны и другие истории». Кроме того, мастер покажет себя как автор симфонической, оперной, камерной музыки. Не будет забыта и популярная музыка, принесшая ему наибольшую известность (в этом ряду эстрадные песни, саундтреки к фильмам, музыка к драматическим спектаклям).  

Центральными событиями фестиваля станут мировые премьеры сочинений Журбина -  Шестой симфонии, «Дифирамба» для виолончели с оркестром, опер «Анна К.» и «Счастливый день», мюзиклов «Куртизанка» и «Диббук». Кроме того, публика откроет для себя журбинские сочинения прошлых лет,  по тем или иным причинам не исполнявшиеся.

В длинном списке исполнителей, принимающих участие в фестивале, Государственная академическая симфоническая капелла России под руководством Валерия Полянского, дирижер Филипп Чижевский, пианистка Полина Осетинская, виолончелист Рустам Комачков, солист Большого театра Максим Пастер и солист МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Дмитрий Ульянов. 

Впечатляет и список концертных, театральных, музейных, кино- площадок, задействованных для фестиваля. Их 18, и в этом ряду, помимо названных, Камерная сцена Большого, «Геликон-опера», Московская оперетта, Концертный зал имени Чайковского, зал Гнесинской академии, Московский международный дом музыки, а также Тульская филармония.

 

Поделиться:

Наверх