09.09.2020
ЗВУК СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
Первая в нашей истории «Российская креативная неделя» обещает немало неординарных музыкальных событий
ЗВУК СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

С 7 по 10 сентября мероприятия фестиваля проходят в регионах, а с 11 по 13 сентября он развернется на площадках московского Парка Горького, где за три дня состоится в общей сложности более 300 бизнес-форумов, выставок, лекций, мастер-классов, паблик-токов, кинопоказов, концертов.

«Неделя» соберет лидеров 14 отраслей, входящих в число креативных по международным стандартам . Среди них - «Музыка и саунд-дизайн».  Хедлайнером этого направления объявлен Теодор Курентзис, который,  как обещает главный организатор фестиваля Роскультцентр, даст в рамках фестиваля два концерта. В ночь с 11 на 12 сентября хор musicAeterna под   управлением Курентзиса представит программу русской и европейской духовной музыки Lux Aeterna(«Вечный свет»), а 12 сентября повторит ее в зале «Зарядье». Причем, в рамках последнего концерта заявлен еще и марафон камерной музыки XX-XXI веков в исполнении оркестра musicAeterna.

В параллель к этой линии будет прочерчена другая: 11 октября состоится гала-вечер Пермского края, героями которого станут одна из лучших певиц театра оперы и балета, еще недавно руководимого Курентзисом, Надежда Павлова и созданный в этом году Камерный оркестр Пермской оперы под руководством нынешнего главного дирижера театра Артема Абашева.

10 сентября в преддверие открытия московской части «Российской креативной недели» выступит композитор-минималист и пианист Кирилл Рихтер. В программе 30-летнего музыканта, делающего головокружительную международную карьеру, музыка из его дебютного альбома Chronos (2019), а также саундтреки к кинофильмам, балетным перформансам и рекламным роликам (в частности, компании Apple).

Кроме того, анонсированы выступления квинтета медных духовых инструментов New life brass, квартета гармонистов Garмонь Drive, модного экспериментатора в области электронной музыки Марии Тыряевой.

Наиболее яркими в «токовой» части музыкальной программы обещают стать Круглый стол «Современные композиторы на пересечении новых идей и новых технологий» (в числе спикеров Алексей Сюмак и Владимир Горлинский) и Интерактивная форсайт-сессия «МУЗЫКА 2050». в ходе которой участники, вдохновившись прогнозами самых авторитетных футурологов мира попытаются набросать идеи музыкальных проектов завтрашнего дня.



Поделиться:

Наверх