04.09.2020
ОТ ГАЙДНА ДО ЩЕДРИНА
Большой фестиваль Россйского национального оркестра станет первым после карантина масштабным концертным проектом
ОТ ГАЙДНА ДО ЩЕДРИНА

7 сентября коллектив откроет свой 30-й сезон. И в двенадцатый раз -  Большим фестивалем, который давно именуют одним из главных событий столичной культурной жизни.

В афише этого года 6 концертов. Программа  каждого соответствует заявленной. Но надежды организаторов на то, что к сентябрю откроются все границы, не оправдались, а потому вместо старого друга РНО, швейцарского дирижера Миши Дамева, который должен был участвовать в первых двух концертах, за пульт встанут Василий Петренко и Михаил  Татарников. В остальном дирижерский корпус изменений не претерпел: на эстраде Концертного зала им. П.И. Чайковского публика увидит художественного руководителя РНО Михаила Плетнева, Дмитрия Корчака, Константина Хватынца.

Центральное место в фестивальной программе займут Бетховен, юбилей которого отмечает весь мир, его «коллеги» по венской классической школе Гайдн и Моцарт, а также композиторы-романтики, эстетика которых так или иначе перекликается с эстетикой венцев, - Брамс и Шуберт. В частности, в первый фестивальный вечер прозвучат Третий фортепианный концерт Бетховена с Михаилом Плетневым в качестве солиста и Четвертая симфония Брамса, а в последний, 1 октября, - Большая месса Моцарта (в числе солистов Юлия Лежнева и Венера Гимадиева).

Кроме того, на фестивале будет звучать музыка Сен-Санса, Чайковского, Щедрина и короля вальсов Штрауса (вместе с солистами и хором  «Геликон-оперы» РНО представит в концертном исполнении его «Летучую мышь»).

 

Поделиться:

Наверх