24.07.2020
ЗВЕЗДЫ СОШЛИСЬ
В августе в столице открываются первый концертный зал и первый музыкальный театр
ЗВЕЗДЫ СОШЛИСЬ

7 августа на главной филармонической площадке — в Зале имени П.И. Чайковского состоится выступление Дениса Мацуева и Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Валентина Урюпина. В программе увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского и Третий фортепианный концерт Рахманинова. Последующие шесть августовских концертов будут посвящены камерной музыке, при этом, как обещают организаторы, публику ждет встреча с новыми артистическими тандемами и редкозвучащими произведениями. Среди исполнителей - пианисты Борис Березовский, Дмитрий Маслеев, Филипп Копачевский, Андрей Гугнин, скрипач Павел Милюков, виолончелисты Александр Князев и Александр Рамм, ансамбль Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского, Квартет имени Давида Ойстраха. Кроме того, для участия в серии из Зальцбурга после выступлений в фестивальной постановке оперы Моцарта «Cosi fan tutte» прилетит певец Богдан Волков. 25 августа в дуэте с пианистом Александром Гиндиным восходящая звезда исполнит романсы Чайковского.

Анонсируя афишу, филармонисты сообщали, что она может быть дополнена, и первое дополнение уже есть: 9 августа в КЗЧ с «Сельской честью» в концертном исполнении выступят мариинцы во главе с Валерием Гергиевым.

Концерты будут начинаться в 20:00 и проходить в одном отделении без антракта.

А 11 августа первых зрителей примет «Новая опера». В этот день будет представлен «Севильский цирюльник», наиболее отвечающий  рекомендациям Роспотребнадзора (ограничение массовых и хоровых сцен, соблюдение дистанции между музыкантами, что возможно лишь в оркестрах небольшого состава). Можно найти и еще один аргумент в пользу такого выбора, припомнив пушкинский рецепт избавления от черных (в нашем случае — пандемических) мыслей: «... откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро».

Помимо оперы Россини, в августовской афише еще 9 представлений. В их числе концерты и спектакль «Поругание Лукреции».

 

Поделиться:

Наверх