15.07.2020
МИР КАК НА ЛАДОНИ
Научно - творческий центр Московской консерватории «Музыкальные культуры мира» запускает новый проект
МИР КАК НА ЛАДОНИ

Организаторы многолетних фестивалей «Душа Японии», «Вселенная звука», «Собираем друзей» пришли к идее суммировать эстетические и эмоциональные впечатления, рожденные фестивальными программами. Итогом стал международный интернет - проект «Москва - перекресток культур», который стартует сегодня.

По словам руководителя центра Маргариты Каратыгиной, пересмотрев и переслушав десятки записей разных лет, команда выбирала для выпусков те фрагменты, которые наиболее органично выстраивались в цельное повествование о той или иной национальной музыкальной культуре. Большая часть записей, отмечают в центре, ранее не была доступна широкому зрителю.

Первый выпуск «Москва - Тегеран» представит подборку номеров из концертов иранского певца Хосейна Нуршарга, которые проходили в тече6ние 2013 - 2019 годов в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, в Оружейной палате Кремля и в Московском международном Доме музыки. Во многих из них принимали участие симфонические оркестры с включением национальных инструментов. На странице интернет - фестиваля в Facebook также выложены подстрочные переводы всех поэтических текстов, что, по мнению авторов выпуска, поможет слушателю глубже проникнуться красотой и многомерными смыслами иранской классической музыки.

На видео-портале проекта Zov.World будут функционировать 4 «страницы», где в разное время, обусловленное часовыми поясами, пройдут трансляции на русском, английском, китайском и персидском языках. В Москве к просмотру  можно подключиться в 19 часов.

 

Поделиться:

Наверх