10.07.2020
ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ?
Кирилл Серебренников приступает к созданию фильма о Чайковском
ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ?

Пока речь о короткометражной ленте, создание которой инициировано владельцами одного из крупнейших в России видео-сервисов “Окко”. При этом не исключается, что “короткий метр” может перерасти как в полнометражную картину, так в телевизионную версию.

К фильму о Чайковском Серебренников подступается не впервые. В 2013 году, написав вместе с Юрием Арабовым сценарий, он принес заявку в Министерство культуры. Она была поддержана и получила финансирование в 30 миллионов рублей (что составило седьмую часть от бюджета картины). Остальное режиссер надеялся получить от Фонда кино, но получил отказ с формулировкой “ввиду отсутствия зрительского потенциала”. После этого Серебренников заявил, что будет искать деньги за границей.  Судя по тому, что фильм так и не появился, поиски не дали результата.

Причиной разногласий, по словам режиссера, был не вопрос сексуальной ориентации композитора (авторы как раз отвергали мысль о нетрадиционной), а желание экспертов Фонда подтолкнуть съемочную команду к созданию фильма в духе советской серии “Жизнь замечательных людей”. То же, что задумал Серебренников, было, скорее фантазией на тему.

На роль Чайковского режиссер пригласил Евгения Миронова, который должен был сыграть композитора и в проекте 7-летней давности.

 

Поделиться:

Наверх