06.07.2020
ДЕНЬ С ОБРАЗЦОВОЙ
7 июля петербургский Культурный центр, носящий имя певицы, пригласит меломанов в онлайн - путешествие
ДЕНЬ С ОБРАЗЦОВОЙ

Акцией “Планета Образцовой” здесь планируют отметить 81-й день рождения Елены Васильевны. Почитателям певицы предстоит побывать в местах, так или иначе связанных с ее именем: в Сосновом Бору Ленинградской области, где отстроен Зал органной и камерной музыки имени Елены Образцовой, и в городе Тосно, где звучат колокола,  несколько лет назад приобретенные для строящегося храма на пожертвования певицы, в Салехарде, где работает Детская школа искусств ее имени, и в городе Сатка Челябинской области, где проводится музыкальный фестиваль «Кармен», посвященный памяти Елены Васильевны. Многие благодаря онлайн-путешествию, возможно, откроют для себя, что первые шаги в музыке Образцова делала в Таганроге (куда был командирован ее отец-инженер), и что в американском Кливленде есть мемориал певицы - Памятный камень, окруженный белыми розами, которые она так любила.

Планируются также включения из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, Якутска, Бреста, Таллина, Скопье и других городов мира, где пройдут культурные акции в честь для рождения певицы. Среди тех, кто хотел бы в этот день сказать добрые слова в ее адрес, Юрий Темирканов и Николай Цискаридзе. Свои музыкальные приношения сделают лауреаты конкурсов Образцовой.

Онлайн-путешествие, “гидом” в котором выступит директор Культурного центра Ирина Чернова, состоится на площадке Zoom. Мероприятие будет транслироваться на официальном сайте и в соцсетях Центра.

 

Поделиться:

Наверх