03.07.2020
ТОЛЬКО ПРЕМЬЕРЫ
В Санкт - Петербурге в седьмой раз стартует фестиваль reMusik.org
ТОЛЬКО ПРЕМЬЕРЫ

Его организатор - одноименный центр современной академической музыки (все более превращающийся в культурно-образовательный холдинг со своим издательством и звукозаписывающей студией) решил не отменять свой ежегодный фестиваль, а перевести его в онлайн и сократить. В итоге из программы «ушли» два воркшопа и три круглых стола, но остались 7 концертов, 5 творческих встреч и презентации двух композиторских проектов центра. Все они, согласно расписанию, будут транслироваться с 3 по 9 июля на сайте центра.

Тон задаст французский ансамбль Les Percussions de Strasbourg, более полувека работающий с авангардной музыкой. Апофеозом его фестивальной программы станет мировая премьера сочинения Владимира Раннева, созданного в этом году, «Бранль ангелов». Далее концертную эстафету подхватят швейцарские ансамбль Lemniscate и трио Saeitenwind, немецкий квартет Adapter,  Московский ансамбль современной музыки. Героями творческих встреч станут композиторы Оскар Бьянки, Рафаэль Сендо, Джоанна Бейли, Юрий Каспаров и Дмитрий Курляндский. А анонсированные проекты центра reMusik.org – это композиторские курсы, впервые проведенные в 2019 году, и Международный конкурс композиторов имени Сергея Слонимского (названный так в честь учителя основателя центра Хоссейни Мехди). В специальных программах центр представит музыку наиболее отличившихся участников курсов и сочинения победителей последнего, четвертого, конкурса Альберто Аройо, Джошуа Хэя и Шин Мицутани.

Публику, подключившуюся к фестивалю, ждут только премьеры - мировые и российские, отображающие самые разные направлениями современной академической музыки. Представлены они будут не только в традиционном концертном формате, но и в формате перформансов и экспериментальных выступлений.

 

Поделиться:

Наверх