02.07.2020
ПЕРМЬ. ЗАВОД. ИСКУССТВО
До 5 июля принимаются заявки на новый site - specific фестиваль «РемПуть»
ПЕРМЬ. ЗАВОД. ИСКУССТВО

Определяющее в актуальном сегодня явлении «site - specific театр» - диктатура пространства. Именно оно ведет за собой постановщиков, подсказывая идеи. В Перми таким пространством избран Завод Шпагина, который уже был задействован в программах Дягилевского фестиваля.

В структуре нового проекта пять направлений: «Театр, где сидят» (формально традиционный театр), «Театр, где стоят и ходят» (иммерсивные практики), «Театр, где танцуют» (современный танец, не-танец, пост-танец), «Театр, где нет актеров» (а есть машины, алгоритмы и прочие носители идей, не имеющие отношения к человеческой природе) и «Театр, где поют». Последний занят исследованием новых средств выразительности в музыкальных спектаклях.

В этом году по каждому направлению будет показано два спектакля. Один - уже готовый, но адаптированный под пространство Завода, второй - созданный постановочной группой специально для фестиваля и специально для Завода. Участников кураторы направлений будут отбирать на основе конкурса заявок, в том числе, просчитывая, сможет или нет постановка стать репертуарной для этой площадки. За музыкальный театр «отвечает» композитор Олег Крохалев.

Счастливчиков пригласят 17 июля в Пермь для проведения актерского кастинга, знакомства со сценической площадкой и заключения договора. Репетиции - с 10 по 24 сентября. Проезд и проживание - за счет фестиваля. Сверх того каждая постановочная группа получит гонорар в 120 тысяч рублей.

Оставшихся за бортом организаторы просят не отчаиваться: желающие смогут приехать в Пермь в качестве зрителей и участников режиссерских презентаций, а также за тем, чтобы установить профессиональные контакты («РемПуть» – это еще и театральная биржа, уточняют  организаторы).

Фестиваль пройдет с 25 по 28 сентября.

 

Поделиться:

Наверх