30.06.2020
“РУССКАЯ МУЗЫКА 2.0”
Фонд Aksenov Family Foundation открывает ежегодную грантовую программу для российских композиторов
“РУССКАЯ МУЗЫКА 2.0”

Ее особенность заключается в двусоставности. Сначала экспертный совет будет выбирать восьмерых авторов, которые получат гранты на создание произведений, а через полгода новые работы прозвучат на фестивале в Москве (в перспективе задумано их исполнение также в Петербурге и на зарубежных концертных площадках). При этом организаторы во главе с крупным предпринимателем Дмитрием Аксеновым, не первый год поддерживающим инновационные культурные проекты, не скрывают, что составляющая новой программы - риск. Никто не знает, сколь интересным будет то, что представят в итоге авторы, хотя каждый из них - не кот в мешке: их имена выдвигали на обсуждение сами эксперты.

После трудных согласований в шорт-лист этого года были включены не 8, а 9 композиторов - разного возраста, разной степени опытности и разных художественных “вероисповеданий”. Всех их объединило одно: они, по мнению экспертов, принадлежат к числу тех, кто двигает музыку вперед. В списке - Марк Булошников, Дмитрий Бурцев, Олег Гудачев, Дарья Звездина, Даниил Пильчен, Марина Полеухина, Алексей Сысоев, Борис Филановский и Александр Хубеев.

Курировать программу «Русская музыка 2.0» будет музыкальный и театральный критик Дмитрий Ренанский. В экспертный совет, помимо него, вошли обозреватель издательского дома «Коммерсант» Юлия Бедерова, композитор, лауреат «Золотой маски» Сергей Невский, директор Московского ансамбля современной музыки Виктория Коршунова, дирижер, основатель ансамбля Questa Musica Филипп Чижевский (последние двое представляют  коллективы, которым выпала миссия исполнить на московских концертах новые сочинения). К выбору грантополучателей также будут привлекаться зарубежные авторитеты. В нынешнем году это композиторы, профессор Гарварда Хая Черновин и профессор Гаагской консерватории Яннис Кириакидес.


 

Поделиться:

Наверх