19.06.2020
ПРОЦЕСС ПОШЕЛ
Завтра Мариинский первым из российских театров откроет двери для публики
ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Зрителей пригласят на два концерта, позиционирующихся как мероприятия фестиваля «Звезды белых ночей» (он должен был пройти с 17 мая по 26 июля). Дневной концерт будет благотворительным: артисты выступят для медиков. Билеты на вечерний продаются всем желающим, число, которых, впрочем, будет ограничено. Устроители пригласят в Мариинский-2 не более 500 человек (при общей вместимости зала свыше 1900). При входе в театр зрителям измерят температуру, проверят наличие масок и перчаток и далее предложат соблюдать социальную дистанцию - в частности, в зрительном зале будет действовать принцип шахматной рассадки. Предусмотрены дезинфекция поверхностей и обеззараживание воздуха между дневной и вечерней программой. Все артисты и сотрудники театра, задействованные в проведении концертов, заранее прошли тестирование на коронавирус.

Для особого мероприятия Мариинский собрал свои лучшие силы. В числе тех, кто выступит в сопровождении Симфонического оркестра театра, - Екатерина Семенчук, Татьяна Павловская, Татьяна Сержан, Ирина Чурилова, Анна Кикнадзе, Владислав Сулимский, Евгений Никитин, Михаил Петренко. Дирижировать обеими программами будет Валерий Гергиев.

Стать соучастником происходящего может любой, подключившись к платформе mariinsky.tv или войдя в соцсети театра. Как отмечают в пресс-службе Мариинского, это будут первые трансляции в режиме live с момента карантина, начавшегося 19 марта.

Несколькими днями ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что концерты в Мариинском станут своего рода опытной площадкой: принципы их организации в дальнейшем примут в качестве образца остальные театры и концертные залы города.

 

 

Поделиться:

Наверх