18.06.2020
НОВЫЕ КЛАССИКИ
Идет прием заявок на участие в одноименном международном конкурсе молодых композиторов
НОВЫЕ КЛАССИКИ

Состязание, учрежденное Московской консерваторией два года назад, адресовано авторам от 14 до 35 лет. Им предлагается представить на суд жюри до трех инструментальных сочинений в двух номинациях: современная академическая музыка и современная популярная. Конкурс проходит на условиях анонимности, не требует вступительного взноса и состоит из отборочного тура и двух основных, которые пройдут дистанционно.

В первый основной тур будет пропущено не более 100 партитур (по 50 в каждой номинации). Во второй - не более десяти. На этом этапе сочинения финалистов   исполнит ансамбль «Студия новой музыки». Видеозапись будет предоставлена   членам жюри, которые, основываясь на теперь уже двух источниках (включая партитуру), и определят лауреатов конкурса. Их имена будут объявлены 15 ноября на заключительном гала-концерте в Рахманиновском зале Московской консерватории.

Призовой фонд конкурса - один миллион рублей. Дополнительный ценный бонус: сочинения участников, прошедших во II тур, будут записаны и изданы на аудиодиске.

В рамках конкурса также запланирована образовательная программа с мастер-классами и лекциями.

Заявки на участие принимаются до 31 августа.

Для справки: в 2018 году в конкурсе приняли участие 823 композитора из 35 стран мира, из них 554 представили сочинения в области современной академической музыки и 269 - в области современной попмузыки. Десятку победителей составили молодые композиторы из Южной Кореи, Германии, Италии, Греции, Испании, Израиля, Колумбии, США, Сингапура и России.

  

 

Поделиться:

Наверх