17.06.2020
MUSICAETERNA - КТО «ЗА»?
На Gramophone Classical Music Awards открыто зрительское голосование в категории «Оркестр года»
MUSICAETERNA  - КТО «ЗА»?

В числе номинантов на одну из самых престижных в области академической музыки премий - коллектив Теодора Курентзиса. Категория, в которой он выступает, присутствует в конкурсе всего третий год и является самой нестандартной: победителя в ней выбирает публика.

На этот раз эксперты выставили на голосование 10 коллективов. В списке, помимо musicAeterna, - Симфонические оркестры BBC и NHK (Япония), Бергенский и Лос-Анджелесский филармонические, Немецкий симфонический оркестр Берлина, Симфонический оркестр Бирмингема, Фрайбургский барочный оркестр, Национальный оркестр Лилля, Филадельфийский оркестр. Голосование проходит на сайте учредителя премии — журнала Gramophone до 7 сентября. Победитель в этой номинации, как и в прочих, будет объявлен на торжественной церемонии в Лондоне 6 октября.

Чтобы подогреть интерес публики, Gramophone проведет с 24 июля по 2 августа онлайн - фестиваль «Оркестр года», на котором будут представлены эксклюзивные концертные записи соискателей. Помимо этого, на сервисе Apple Music, являющемся спонсором номинации, в бесплатном доступе есть плейлист с фрагментами записей, который будет обновляться в течение лета.

Из истории оркестра musicAeterna: он, как и одноименный хор, был создан в 2004 году Теодором Курентзисом на базе Новосибирского театра оперы и балета. В 2011-м часть оркестрантов последовала за своим руководителем в Пермский оперный. С осени 2019 года коллектив работает в статусе независимого, базируясь в Санкт - Петербурге. Сейчас в его составе музыканты из 12 стран и 20 городов России.

 

Поделиться:

Наверх