16.06.2020
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ
Главный театр страны объявил о завершении эпохального проекта «Открой историю Большого»
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Как здесь подчеркивают, в практике российских музыкальных театров и музеев проект такого масштаба реализован впервые. За три с половиной года была оцифрована, извлечена и систематизирована информация из 48 000 афиш, 120 000 программок и 100 000 фотографий, собранных в Большом за 200 с лишним лет его существования.

На первом этапе все документы были отсканированы и распознаны программой ABBYY FineReader (разработка российской компании ABBYY). Затем из них были извлечены данные: названия спектаклей, имена артистов и создателей спектаклей. Далее к проекту подключились волонтеры. Почти 8 тысяч энтузиастов из 60 стран мира проверяли и дополняли информацию, чтобы исключить ошибки и максимально приблизить электронные версии документов к оригиналу (в частности, они вносили в базу рукописные тексты, обнаруженные на оборотных сторонах артефактов). Кроме того, волонтеры полностью осуществили рубрикацию исторических фотографий и помогли собрать интересную статистику об истории главного театра страны. Ими, в частности, подсчитано, что в XIX веке состоялось около 450 представлений оперы «Жизнь за царя», в ХХ-м с ней по популярности сравнился только «Евгений Онегин». Они же обнаружили на страницах программок необычные постановки, такие, как, например, опера, написанная Екатериной II, и водевиль, переведенный поэтом Некрасовым.

В заключительной части проекта вся архивная информация о 54 тысячах спектаклей и 75 тысячах персон была загружена в электронную базу данных  театрального музея, разработанную компанией КАМИС. Далее его сотрудникам предстоит проанализировать материал, проиллюстрировать его и опубликовать (частями, по мере готовности) на сайте Большого театра в разделе «Электронный архив».

 

 

Поделиться:

Наверх