10.06.2020
ПРАЗДНИК В LIVE И В DIGITAL
Свое 45-летие Денис Мацуев отметит рядом концертных акций
ПРАЗДНИК В LIVE И В DIGITAL

Гала в Государственном Кремлевском дворце, которым пианист планировал отметить день рождения (11 июня), из-за пандемии перенесен с 16 июня на 14 октября. Но праздник для своих поклонников Мацуев устроит уже в ближайшие дни. На платформе Okko состоятся два live-перфоманса: один, намеченный на 13 июня, будет посвящен камерной классике в исполнении самого музыканта и его молодых коллег, включая стипендиатов фонда «Новые имена» (который Мацуев возглавляет), концерт 14 июня объединит классику и джаз. Вместе с виновником торжества будут играть такие мастера, как Андрей Иванов, Александр Зингер, Аркадий Шилклопер, и целый ряд молодых джазменов.

17 июня Мацуев одним из первых российских музыкантов отправится в зарубежный вояж. Вместе с Берлинскими филармониками он исполнит Концерт для фортепиано, трубы и струнного оркестра Шостаковича, который будет транслироваться на цифровой платформе знаменитого коллектива - Digital Concert Hall.

По возвращении Мацуев планирует первым в «постпандемической истории» дать концерт на открытом воздухе (формат, который артист считает более чем актуальным сегодня). Open air должен состояться 2 июля в московском парке «Зарядье» в присутствии публики, которую пригласят занять свои места с соблюдением всех мер предосторожности. Не попавшие в «зал» смогут увидеть концерт в прямой трансляции. По словам музыканта, это будет полная импровизация, в которой примут участие его друзья, в это время находящиеся в Москве. В том же формате он хотел бы в конце июля провести свой сочинский фестиваль Crescendo, лучшей площадкой для которого ему представляется Олимпийский парк, а в августе - традиционный концерт суздальской летней школы фонда «Новые имена». В последнем случае концертной эстрадой может стать площадь перед местным Кремлем.

 

Поделиться:

Наверх