05.06.2020
СВОЙ СПОСОБ ДЕРЖАТЬ УДАР
В репетиционные залы Мариинского театра возвращаются артисты
СВОЙ СПОСОБ ДЕРЖАТЬ УДАР

Соответствующее разрешение получено от управления Роспотребнадзора по Санкт - Петербургу. На первом этапе будут проходить индивидуальные уроки для танцовщиков и для вокалистов. На всех занятиях соблюдаются строгие ограничения: в каждом балетном классе не более двух артистов, педагог - репетитор и концертмейстер, в оперном – один артист и концертмейстер. Перед каждой репетицией все участники процесса проходят обязательный медосмотр, а по завершении занятий в помещениях проводится дезинфекция поверхностей и обеззараживание воздуха. При этом большая часть труппы по-прежнему продолжает заниматься дома - самостоятельно или под руководством педагогов по видеосвязи.

Мариинский, как и все мировые театры, несет колоссальные потери –  финансовые и моральные, вызванные творческим простоем. Но если справиться с первыми не в его власти, то минимизированием вторых в театре занимаются с первых дней карантина. Как рассказал Валерий Гергиев в ходе межрегионального онлайн-форума #культуранадом - Новая реальность, артисты максимально эффективно используют время пандемии, работая над новой программой, которая включает более 20 опер. Если ранее ведушие солисты разучивали за три месяца одну крупную партию, то теперь за то же время каждый освоил три-четыре. Сам маэстро, пока не касаясь  подробностей, сказал, что некоторыми из запланированных опер он будет дирижировать впервые в своей карьере.

Кроме того, Мариинский активно, как никакой другой театр, поддерживает связь со зрителями. Ежедневно на пяти платформах, включая «головную» -mariinsky.tv, транслируются спектакли и концерты театра, которые на сегодняшний день посмотрели 72 миллиона человек.

 

 

Поделиться:

Наверх