04.06.2020
НОУ - ХАУ С БЕРЕГОВ НЕВЫ
Санкт - Петербургский ГАСО начал выкладывать в сеть «минусовки» концертов для солирующего инструмента и оркестра
НОУ - ХАУ С БЕРЕГОВ НЕВЫ

Уникальный проект, разработанный симфоническим коллективом при поддержке городского Комитета по культуре, адресован, прежде всего, юным музыкантам в качестве помощи при разучивании сольных партий.

Пока выложены записи первых частей трех сочинений для скрипки с оркестром -  Концертов из цикла «Гармоническое вдохновение» соль мажор и ля минор Антонио Вивальди и Концерта си минор в версии для оркестра Оскара Ридинга. На очереди подготовка новых «минусовок», в том числе для других солирующих инструментов. В педагогических целях аккомпанемент представлен в разных темпах, выложены также ноты и видео - образцы в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Санкт - Петербурга» под управлением Михаила Гантварга.

При этом авторы проекта «Дома с оркестром» не только предлагают юным музыкантам безвозмездно воспользоваться записями оркестрового аккомпанемента, но и нацеливают их на обратную связь. Те, кто пришлет запись своего соло с выложенной «минусовкой», смогут получить профессиональную оценку опытных музыкантов. Кроме того, в ГАСО планируют организовать интернет - фестиваль с использованием лучших видеозаписей. А это не только способ подарить отличившимся «минуту славы», но и реальная помощь в формировании профессионального портфолио. Самые яркие исполнители по окончании пандемии получат приглашение в Северную столицу для участия в концертах Санкт - Петербургского государственного академического симфонического оркестра на его «домашней» площадке во Дворце Белосельских - Белозерских.


Поделиться:

Наверх