02.06.2020
ЗНАНИЕ - СИЛА
Санкт-петербургский Дом музыки продолжит в июне цикл мастер-классов для инструменталистов
ЗНАНИЕ - СИЛА

Проект «Посольство мастерства», родившийся здесь 8 лет назад, - это ежегодные гастроли молодых исполнителей в Российских центрах науки и культуры за рубежом и выездные мастер - классы ведущих музыкантов в регионах страны. В нынешнем году в связи пандемическими ограничениями проект «ушел» в онлайн, сохранив в качестве ведущей образовательную составляющую.

В своем нынешнем виде он адресован широкой аудитории – от молодых профессионалов и студентов музыкальных учебных заведений до »просто» ценителей классической музыки. Для первых важна практическая сторона дела: произведения, которые анализируют на занятиях мастера, принадлежат по большей части к числу самых востребованных на конкурсах. Для вторых интересен просветительский аспект, поскольку с разбираемыми произведениями они встречаются в концертных залах часто.

Июньской сессии дал старт пианист Андрей Диев, который посвятил свой вчерашний класс сравнению рукописи, клавира и партитуры 1-й части Первого фортепианного концерта Чайковского. 5 июня он продолжит разговор, уже касаясь остальных частей концерта.

Далее эстафету подхватят пианист Петр Лаул, скрипачи Максим Федотов и Михаил Гантварг, виолончелисты Сергей Ролдугин и Александр Рамм,  кларнетист Никита Лютиков. Каждый из них посвятит свой класс тем или иным проблемам исполнения конкретных произведений. Среди них Пятый скрипичный концерт Моцарта, фортепианные сонаты Бетховена №21 и №23 (Апассионата), сочинения для кларнета Дебюсси, Пуленка и Видора, Концерт Элгара для виолончели с оркестром, Скрипичный концерт и Вариации на тему рококо Чайковского.

Начало прямых трансляций на YouTube - канале Дома музыки в 12:00. Там же можно увидеть записи предыдущих мастер - классов.


Поделиться:

Наверх