29.05.2020
ЕСЛИ ЗРИТЕЛЬ СКАЖЕТ «ДА»
Юрий Башмет поддерживает молодых музыкантов и формирует Всероссийский юношеский симфонический оркестр
ЕСЛИ ЗРИТЕЛЬ СКАЖЕТ «ДА»

Благодаря инициативе мэтра и Русского концертного агентства 22 музыканта получили материальную помощь, на очереди еще 16 Также определены первые три композитора, которым будут заказаны произведения. Напомним: 22 апреля Юрий Башмет объявил о создании Фонда поддержки музыкантов, в планах которого значилось оказание материальной помощи 50 солистам, приглашение десятерых для участия в концертах сезона 2020/2021, заказ музыки пяти композиторам.

Параллельно этой работе маэстро проводит плановый набор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр – но по новым правилам.

Конкурс в ВЮСО для студентов музыкальных вузов и учеников детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных училищ в возрасте от 10 до 21 года проводится раз в два года (нынешний набор - пятый). До сих пор прослушивания проводились во всех федеральных округах страны очно. Теперь, согласно «законам пандемического времени», они перешли в онлайн. Для каждого из подавших заявку в Дирекции оркестра будет подбираться конкретный день выступления с учетом города проживания и заявленного инструмента. «Карантинное» послабление: можно выступить как с концертмейстером (если в регионе сняты ограничения), так и без.

Дедлайн для подачи заявок на конкурс - 1 июня. Но прослушивания первых претендентов уже начались. По итогам каждого дня жюри будет определять финалистов. Впервые те, кто останется за бортом, получат дополнительную возможность попасть в финал благодаря зрительскому голосованию, которое организовано на сайте оркестра. Лидер первой пятерки уже определен. Сейчас на зрительский суд выставлена четверка духовиков (медные).

Финальные прослушивания пройдут в очном режиме. Информация о датах их проведения появится позже.

 

Поделиться:

Наверх