28.05.2020
ДИАЛОГИ «СТРАВИНСКОГО»
Организаторы stravinsky.online отметят 1001-й день существования своего проекта интернет-фестивалем
ДИАЛОГИ «СТРАВИНСКОГО»

Одноименный сайт, появившийся по инициативе молодых музыковедов Московской консерватории и РАМ имени Гнесиных, успел стать видной площадкой для разговора о новой музыке и культурных процессах вокруг нее, и теперь его создатели делают новый шаг, впервые устраивая собственный фестиваль.

В качестве подсказок для ищущих ответа на вопрос, в чем заключается его концепция, обнародованы несколько слоганов. В их числе тот, который, вероятно, и определил название фестиваля, - «Диалогов сегодня не хватает еще больше, чем Стравинского».

Начало марафону положит 30 мая вечернее ток-шоу, подводящее итоги первого года жизни профиля Sound Art & Sound Design в Школе дизайна Высшей школы экономики. Вопросы создателям нового по форме и содержанию образовательного направления смогут задать все желающие.

На следующий день будут впервые представлены VI и VII акты новейшего сочинения Дмитрия Курляндского - медиа-оперы «Письма счастья» (I акт был выложен автором в сеть 22 апреля).

5 июня состоится youtube-презентация книги Левона Акопяна «Великие аутсайдеры музыки XX века: Эдгар Варез, Роберто Герхард, Джачинто Шельси и Жан Барраке» (издание Государственного института искусствознания, 2019).

11 июня редакция stravinsky.onlain организует флешбэк, посвященный циклу из 7 опер-мистерий Штокхаузена «Свет»  и его прошлогодней постановке на Holland Festival.

17 июня, в день рождения Стравинского, состоится премьера комикса о нем.  Автор - композитор и художник Даниил Еремин.

21 июня публику ждет подкаст Наталии Сурниной «Давайте создадим советскую оперу: Оперная студия Станиславского и Музыкальная студия Немировича-Данченко» (совместный образовательный проект «Студии» МАМТа и Stravinsky.online).

Завершится фестиваль 26 июня zoom-вечеринкой «Stravinsky – 1001 день online».

 

Поделиться:

Наверх