02.04.2020
ДВА СПОСОБА ПЕРЕЖИТЬ КАРАНТИН
Фирма «Мелодия» отметила 1 апреля с подобающим дню юмором
ДВА СПОСОБА ПЕРЕЖИТЬ КАРАНТИН

В приложении Apple Music появились два плейлиста от ведущего российского лейбла - Музыкальный антивирус-1 и Музыкальный антивирус-2. Один, под девизом «Ударим пассакалией по коронавирусу», как обещано, отправит слушателя в путешествие по мрачным закоулкам человеческого подсознания. Похоронные марши Бетховена и Малера, скорбные элегии Грига и Рахманинова, медленные части моцартовских концертов, Пассакалия Шостаковича - всего в списке 40 файлов. Шокирующей программе предпослан комментарий: «Как ни странно, эта музыка способна укрепить стойкость духа и помочь с внутренним спокойствием пройти испытание карантином».

Полная противоположность первому плейлисту второй, девиз которого - «В карантин - свадебным маршем!». Пятьдесят с лишним музыкальных фрагментов, входящих в него, призваны скрасить своим бодрящим настроем пребывание граждан в режиме тотальной самоизоляции. В перечне - «Свадебный марш» Мендельсона, «Танец с саблями» Хачатуряна, джазовые композиции Цфасмана, вальсы, польки и прочие танцевальные фантазии Штрауса, Чайковского, Прокофьева, Беннетта… Фигурируют в нем и «солнечные» части крупных симфонических произведений.

В проекте использованы записи из фондов «Мелодии» с участием Марии Юдиной, Святослава Рихтера, Мстислава Ростроповича, Михаила Плетнева, Владимира Крайнева, Евгения Светланова, Геннадия Рождественского, Валерия Гергиева, Николая Луганского, Алексея Гориболя, Полины Осетинской, Лукаса Генюшаса и целого ряда других исполнителей.

 

Поделиться:

Наверх