31.03.2020
ЭКСКЛЮЗИВ НА ПОТОМ
Сегодня в «Зарядье» впервые за последние 150 лет должна была прозвучать 2-я редакция Первой симфонии Чайковского
ЭКСКЛЮЗИВ НА ПОТОМ

Ее премьерное исполнение в 1868 году в Москве под управлением Николая Рубинштейна оказалось единственным: автор, будучи не удовлетворен своим сочинением, предпочел еще поработать над ним. Поэтому полностью партитура никогда не издавалась. Впервые она появится в ближайшем будущем как часть Полного, более чем 120-томного, собрания сочинений Чайковского, работа над которым сейчас в самом разгаре (над томом, посвященном «Зимним грезам», - в частности).

Специально для исполнения второй авторской редакции на фестивале «Бетховен и Чайковский» в единственном экземпляре был изготовлен нотный материал, а представить эксклюзив должен был Камерный оркестр Musica viva под управлением Александра Рудина. При благоприятном развертывании событий, исполнение все-таки состоится - 7 мая в Доме-музее Чайковского в Клину. Концерт, запланированный на день рождения композитора, станет одним из приношений к 125-летию клинского музея - первого мемориального в России.

В рамках проекта Академическое Полное собрание сочинений П.И Чайковского готовится и хорошо известная публике окончательная, третья, редакция симфонии, освобожденная от наслоений времени. Также ведется работа по реконструкции первой авторской версии.

 

Поделиться:

Наверх