30.03.2020
НОВЫЕ ГЕРОИ CASTA DIVA
Старейшая российская оперная премия объявила своих лауреатов
НОВЫЕ ГЕРОИ CASTA DIVA

Событием минувшего года названа постановка «Трех сестер» Петера Этвёша в екатеринбургском театре Урал Опера Балет («Золотая маска» перед самым карантином успела показать ее Москве в качестве своего номинанта).

Следуя сегодняшним реалиям отечественного театра, вторую главную номинацию премии «Спектакль года» впервые поделили на две. Лучшей оригинальной постановкой стала работа московского театра «Новая Опера» «Поругание Лукреции» Бриттена. Лучшей совместной - копродукция фестиваля в Экс-ан-Провансе и МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко «Похождения повесы» Стравинского. Последнему театру досталась и специальная премия жюри за спектакль  «Влюбленный дьявол» (мировая премьера оперы Александра Вустина).

По традиции премия пристально всматривается и в мировые оперные процессы. На этот раз лауреатом в номинации «Европейское событие» впервые стала русская опера. Речь о «Сказке о царе Салтане», которую этим летом в брюссельском «Ла Монне» поставил Дмитрий Черняков.

Пять отмеченных оперных певцов – это также те, кто активно задействован на самых разных мировых сценах. В номинациях Певица/Певец года жюри отметило россиян Екатерину Губанову и Евгения Никитина – прежде всего за достижения в вагнеровском репертуаре. В номинации «Взлет» победителем стала 33-летняя сопрано Елена Стихина, блеснувшая в «Медее» на Зальцбургском фестивале, в «Князе Игоре» в парижской Опера Бастий и в ряде других партий на сценах Амстердама, Женевы, Петербурга. Лучшими зарубежными вокалистами названы сопрано Марлиз Петерсен и баритон Кристофер Мальтман как выдающиеся интерпретаторы мифологических персонажей (Саломея и Эдип) в постановках крупнейших фестивалей в Мюнхене и Зальцбурге.

Награждение лауреатов состоится 15 октября на сцене театра «Новая опера».

 

Поделиться:

Наверх