26.03.2020
РЕСТАВРАЦИЯ КАК ВАНДАЛИЗМ
Минкульт предпринимает новые усилия для сохранения здания Санкт- Петербургской консерватории
РЕСТАВРАЦИЯ КАК ВАНДАЛИЗМ

Реставрационные работы начались здесь в 2014 году, но по сей день фасады закрыты лесами, а ремонту внутренних помещений не видно конца. Студентам не хватает аудиторий, концертная деятельность вуза проходит на арендованных площадках, практически нет доступа к большей части фондов научной музыкальной библиотеки, все эти годы хранящихся на складе. «Отягчающее обстоятельство» – изуродованный облик Театральной площади, на которую выходит фасад консерватории (и это не может не тревожить, в частности, руководство Мариинского театра, расположенного по другую сторону той же площади).

Летом 2019 года работы были полностью прекращены по инициативе подрядчика, заявившего, что заказчик (то есть Минкульт) своевременно не предоставил техническую и проектную документацию, необходимую для выполнения работ.

Ситуацией заинтересовались в высших эшелонах власти: на объект в этом марте прибыл вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко. Увиденное он назвал вандализмом и призвал Министерство культуры форсировать работу по сохранению здания, являющегося особо ценным объектом культурного наследия Санкт-Петербурга. Как результат: министерство объявило два новых конкурса в поисках подрядчиков, способных завершить реконструкцию, а правоохранительные органы разбираются, куда «ушли» бюджетные миллионы.

Согласно скорректированным планам, старейшая российская консерватория предстанет в обновленном виде в 2023 году.

 

Поделиться:

Наверх