25.03.2020
ПАГАНИНИ И КОШКИН
Под таким названием фирма «Мелодия» выпустила альбом гитариста Артема Дервоеда
ПАГАНИНИ И КОШКИН

«Мне казалось, если зажечь спичку в концертном зале - произойдёт взрыв. Этот парень - настоящий динамит!» - так о нем писали в одной из канадских газет в 2007-м. Сегодня 38-летний Дервоед - один из лидеров российской гитарной школы, о котором говорят как о виртуозе с безграничными техническими возможностями и художнике, поднимающем искусство игры на классической гитаре на новый уровень. На CD в исполнении музыканта представлены Концерт для гитары и струнного оркестра «Мегарон», написанный композитором и исполнителем с мировым именем Никитой Кошкиным, и его же транскрипция Большой сонаты Паганини.

В оригинале ля мажорная Grand Sonata написана для гитары и скрипки. Кошкин превратил ее в Grand Quartetto, добавив альт и виолончель (таким образом воссоздав типичную инструментальную фактуру паганиниевских квартетов). Впервые это сочинение в исполнении Дервоеда прозвучало в 2017 году в Московском доме музыки. В студийной записи, осуществленной для этого диска, приняли участие солисты Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин, Кирилл Семеновых и Даниил Шавырин.

Четырехчастный «Мегарон» Кошкина был исполнен Дервоедом в Казани с Камерным оркестром La Primavera под управлением Рустема Абязова также в 2017 году. В альбоме представлена запись этого концерта.

Поделиться:

Наверх