20.03.2020
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ
VII Транссибирский арт-фестиваль, наперекор обстоятельствам начинающийся завтра, поменял программу
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ

Решение о его проведении принималось на уровне Правительства Новосибирской области. В итоге прозвучало: «Фестивалю быть». Но изменения в афишу вносились едва ли не ежедневно. К примеру, концерт с участием учеников Новосибирской специальной музыкальной школы, приуроченный к ее 50-летию, и концерт «Дети-детям», которые еще позавчера фигурировали в расписании, сегодня уже отменены.

Первоначально Транссибирский планировал провести свою российскую часть с 20 марта по 18 апреля, выезжая за пределы Новосибирска и области в Красноярск, Москву, Санкт-Петербург. Теперь программа поделена на две части – весеннюю и осеннюю, и речь о гастролях пока не идет.

Весенняя «сессия» откроется 21 марта программой «Па-де-де на пальцах и для пальцев» с участием звездной пары – балерины Светланы Захаровой и основателя фестиваля, скрипача Вадима Репина. Впервые она была представлена на первом Транссибирском, но с тех пор претерпела значительные изменения.

24 и 26 марта состоятся камерные концерты под названием «В кругу друзей», в которых в ансамбле с Репиным выступят виолончелист Александр Бузлов и пианист Андрей Коробейников.

25 марта в программе «Жизнь героев» прозвучат одноименная симфоническая поэма Рихарда Штрауса и Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Бетховена. В уже упомянутой команде солистов место за роялем займет Полина Осетинская.

28 марта выступит Квартет имени Бородина.

Завершится фестиваль 31 марта. Изначально в этот день должна была состояться мировая премьера сочинения Арво Пярта ««La Sindone», написанного специально для фестиваля. Теперь будет представлена программа «До новых встреч!», которая тоже фигурировала в афише (Концерт для скрипки с оркестром и Концертный вальс Глазунова, а также симфоническая сказка «Шехеразада» Римского-Корсакова). Только за пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанет не его главный дирижер Томас Зандерлинг, а Валентин Урюпин.

Поделиться:

Наверх