18.02.2020
ВЕРДИЕВСКИЙ ТРАНЗИТ
Фестиваль Ильдара Абдразакова, в этом году посвященный музыке Верди, расширяет границы
ВЕРДИЕВСКИЙ ТРАНЗИТ

Первый состоялся на родине певца в Уфе. Второй уже «вырвался» с одним концертом в столицу. Нынешний, третий охватит Екатеринбург, Казань, Уфу и Москву.

Выступления башкирского баса, ныне входящего в топ звезд оперного искусства, составляют главную привлекательность фестиваля, хотя интереса меломанов не могут не вызвать все вокалисты, которых он приглашает в свой проект. В этом году среди них российский баритон Сергей Кайдалов, летом 2019-го блеснувший на Международном конкурсе музыкантов в Осло, итальянские тенор Лучано Ганчи и бас-баритон Клаудио Сгура, преуспевшие, как и основатель фестиваля, прежде всего, в вердиевском репертуаре. Но особую привлекательность нынешнему фестивалю, безусловно, придаст участие болгарки Сони Йончевой, чье великолепное сопрано сегодня одно из самых «конвертируемых» на мировых оперных сценах. Абдразаков, Йончева, Ганчи и Сгура выступят на последнем, московском концерте фестиваля, который состоится в Большом зале консерватории 26 февраля под названием «Верди-гала».

Афишу фестиваля также составили вокальные программы, первая из которых была представлена 15 февраля в Екатеринбурге в Большом зале Свердловской филармонии. Со следующей 21 февраля познакомятся меломаны Казани (БКЗ им. С. Сайдашева). За два дня до того на сцене Башкирского театра оперы и балета состоится показ вердиевского «Аттилы», в котором Абдразаков выступает не только как исполнитель титульной партии, но и впервые как режиссер-постановщик.

 

Поделиться:

Наверх