07.02.2020
СТИЛЬ ВО ГЛАВЕ УГЛА
Завтра в Москве открывается VII фестиваль вокальной музыки «Опера априори»
СТИЛЬ ВО ГЛАВЕ УГЛА

В его афише три концерта, каждый из которых уникален. На первом, который пройдет в Англиканской церкви св. Андрея, будет представлена британская музыка. Основой программы станут премьеры. Впервые в Москве прозвучит 40-голосный мотет композитора XVI века Томаса Таллиса Spem in alium, считающийся одним из самых выдающихся произведений в английской музыкальной истории. А исполнение сочинения Айвэна Муди Transfiguratio/Преображение объявлено мировой премьерой. Православный священник-композитор с туманного Альбиона написал его по заказу фестиваля для двух вокальных ансамблей – VOCES 8 и Intrada, которые станут героями первого фестивального вечера. Помимо выступления в совместном номере, каждый из них представит свою программу. В исполнении британского VOCES 8 прозвучит английская хоровая музыка шести веков – от Уильяма Бёрда и Орландо Гиббонса до наших современников Александра Ливайна и Роксаны Пануфник, написавших свои сочинения специально для этого коллектива (оба опуса – тоже премьерные). Российский ансамбль Intrada исполнит произведение православного англичанина Джона Тавенера Svyati для хора и виолончели с участием представителя известной музыкальной династии Петра Кондрашина.

Второй концерт фестиваля будет посвящен немецкой музыке: в Концертном зале имени Чайковского прозвучит оратория Мендельсона «Илия». В числе исполнителей - Госоркестр им. Е.Ф. Светланова, Юрловская капелла, солисты из России, Италии, Германии и звезда поколения 30-летних дирижер Максим Емельянычев.

Заключительный вечер, который состоится 30 мая также в КЗЧ, будет иметь французский оттенок. В музыкально-театральном действе «Осколки безумия» прозвучит музыка французских композиторов XVII-XVIII веков Маре, Кампра, Кардинала-Детуша, Ребеля, а также «примкнувших» к ним Перселла и Генделя. Исполнители – меццо-сопрано Стефани д`Устрак и барочный ансамбль Amarillis под управлением Элоиз Гайяр.

 

Поделиться:

Наверх