27.01.2020
СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ
В минувшую пятницу состоялась презентация проекта нового здания Пермской оперы
СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Она прошла в присутствии внушительного числа заинтересованных лиц, в том числе - местных депутатов, деятелей культуры, градостроителей. Дизайн-концепт специалистов нью-йоркского бюро wHY во главе с архитектором Андрейа Стойичем вызвал, по свидетельству местной прессы, как одобрение, так и вопросы (в частности, не поползут ли под новым зданием грунты, уже проявившие тенденцию к этому, и уместен ли будет театр-колосс из стекла в районе Разгуляй с его малоэтажной застройкой). Но руководители театра отметили, что проект полностью соответствует техзаданию, которое было сформулировано еще командой Курентзиса. В итоге работа, выполненная при финансовой поддержке Романа Абрамовича, была одобрена большинством голосов.

Дойдет ли дело до реализации проекта, покажет время. Напомним: идея строительства нового театра разрабатывается в Перми более четверти века. За это время было проведено несколько архитектурных конкурсов, последний из которых состоялся в 2010 году. Победу в нем одержала международная компания David Chipperfield Architect, предложившая новое здание театр пристроить к старому. Но спустя пять лет было решено отказаться от этого проекта из-за опасений, что во время строительства старое здание, являющееся памятником архитектуры, может пострадать.

В случае если новый театр (который проектировщики видят культурным центром с ресторанами и выставочными залами) будет возведен, старое здание оперы закроется на реконструкцию. Вернется ли в обновленные стены театр – вопрос открытый. Один из вариантов решения: там может обосноваться Пермская филармония.

 

 

Поделиться:

Наверх