24.01.2020
ТЕБЕ ПОЕМ
Близится к завершению Х Московский Рождественский фестиваль духовной музыки
ТЕБЕ ПОЕМ

Он открылся 12 января исполнением масштабной «Рождественской оратории» одного из художественных руководителей фестиваля - митрополита Илариона, а закроется 26 января концертом, в котором по традиции участвует другой лидер фестиваля Владимир Спиваков и возглавляемый им Национальный филармонический оркестр. Для этого вечера маэстро выбрал Большую мессу Моцарта.

Кроме того, в афише фестиваля - духовные произведения Баха и Скарлатти, цикл «Песнопения и молитвы» Свиридова, концерт двух коллективов - хора Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина Пустынь и Болгарского Патриаршего хора, придерживающихся различных традиций в церковных песнопениях. Продолжилась линия приглашения на фестиваль детских хоровых коллективов с богатой историей. Ранее в Москву приезжал Хор мальчиков испанского монастыря Эскориал, ведущего свою историю с 1567 года, на этот раз московская публика познакомилась с детским хором еще более древнего каталонского монастыря Монсеррат.

Среди участников фестиваля - московские Синодальный хор и певческий коллектив Сретенского монастыря, Академический Большой хор «Мастера хорового пения», хор мальчиков училища им. Свешникова, а также Московский государственный симфонический оркестр и Камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

 

Поделиться:

Наверх