23.01.2020
СОЧИ - МОСКВА
Завтра в свой день рождения Юрий Башмет открывает Зимний международный фестиваль искусств
СОЧИ - МОСКВА

Это будет московская премьера фестиваля, уже имеющего 12-летнюю историю: до сих пор он проходил в Сочи (и там же в феврале пройдет в 13-й раз). Но в этом году организаторы захотели поделиться накопленным и подготовили программу, которую сочли интересной даже для пресыщенной столицы.

Концерты и спектакли Зимнего фестиваля пройдут на 8 площадках города. Для открытия выбран Зал Чайковского, где будет представлена программа «Арт-манифест Юрия Башмета». Что конкретно прозвучит на вечере, приуроченном к 67-летию маэстро, – держится в секрете, но список участников известен: это оркестр «Новая Россия», ансамбль «Солисты Москвы», Хоровая капелла им. А.А. Юрлова, дирижер Александр Сладковский и, конечно, сам виновник торжества.

В течение почти трех фестивальных недель публика увидит музыкальные постановки разных лет, составляющие «золотой фонд» сочинского фестиваля. В их числе «Евгений Онегин» и «Фантастическая Кармен» в авторской версии Башмета, а также ставший визитной карточкой фестиваля спектакль «Не покидай свою планету» (по сказке Экзюпери) с участием Константина Хабенского. В Москве ряд пополнится музыкально-театральной композицией «Ван Гог. Письма к брату», где образ художника воплотит Евгений Миронов. Кроме того, в афише Бранденбургские концерты Баха, этнический оперный проект «Лейла и Меджнун», гала-концерт из сочинений современных российских композиторов «Время – вперед!».

Кульминацией фестиваля обещает стать мировая премьера хоровой оперы Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском». В спектакле, который будет представлен 7 февраля в Филармонии- 2, заняты актер Андрей Мерзликин, контратеноры Владимир Магомадов и Олег Рябец, четыре хоровых коллектива – тульский, нижегородский, Московской консерватории и РАМ им. Гнесиных, оркестр «Новая Россия».

Музыкальным руководителем постановки выступит Юрий Башмет, режиссер – Павел Сафонов.

 

Поделиться:

Наверх